MEF: Hay 17 entidades del Gobierno que aún no ejecutan sus proyectos de inversión pública

El ministerio de Economía y Finanzas destacó el impulso a la inversión pública en el primer mes del año, con una ejecución desde el Gobierno Nacional que se elevó en 36%, sin embargo no todas las entidades del Estado avanzan al mismo ritmo.

Sino que 17 de las 59 entidades públicas vinculadas al Gobierno Central que tienen presupuesto de inversión pública por más de S/ 230 millones, aún no arrancan con la ejecución, es decir, están en “cero”.

Entre las entidades figuran con “cero” de inversión pública están: el Instituto Nacional de Defensa Civil (Indeci) con S/ 15.8 millones, el Instituto Nacional de Salud (INS) con S/ 12 millones, Sunafil con S/ 4 millones, entre otras, según lo reportado por el portal de Transparencia Económica del Ministerio de Economía y Finanzas (MEF)

Sin embargo, entre las entidades públicas que más han avanzado su presupuesto -superando incluso a la ejecución desde los ministerios- se ubican el Instituto Nacional de Investigación en Glaciares y Ecosistemas de Montaña (INAIGEM) y el INEN, con 23% y 16% de avance en la ejecución de su presupuesto.

Cabe indicar que el INAIGEM no tenía presupuesto de apertura para este año, y recién lo incorporó en enero, logrando la mayor ejecución de todas las entidades del Estado.

Otro aspecto a destacar es que las entidades que aún no ejecutan su cartera de proyectos de inversión pública han elevado los recursos en 86% como es el caso de Imarpe (245%), Sunafil (35%), el INS (12%), entre otros.

Además, recién se ha asignado a la Autoridad de Transporte Urbano de Lima y Callao S/ 100 millones que no estaban presupuestado para el 2020.

A continuación, el cuadro con la inversión pública desde los ministerios.

MINISTERIOSPIAPIMDevengadoAvance %
Cifras en S/
M. DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES9,547,630,7699,474,424,763321,622,9113.4%
M. DE SALUD797,781,068797,781,06821,830,8272.7%
M. DE VIVIENDA, CONSTRUCCION Y SANEAMIENTO1,548,820,4681,545,707,70719,648,3471.3%
M. DE EDUCACION712,901,677695,607,41315,631,4862.2%
M. DEL INTERIOR296,260,584315,916,53515,182,1404.8%
M. DE AGRICULTURA Y RIEGO913,343,344911,231,55612,157,5691.3%
M. DE ENERGIA Y MINAS341,789,184341,789,1847,859,1972.3%
M. DE COMERCIO EXTERIOR Y TURISMO105,977,344107,659,1265,619,4355.2%
M. DEL AMBIENTE105,321,691105,321,6914,336,0714.1%
M. DE LA PRODUCCION140,848,750131,477,1422,882,8452.2%
M. DE TRABAJO Y PROMOCION DEL EMPLEO32,395,17332,862,4682,540,4497.7%
M. DE CULTURA118,812,302122,635,7801,756,5661.4%
M. DE ECONOMIA Y FINANZAS101,927,616101,927,616746,5240.7%
M. DE DEFENSA319,552,227319,552,227300,1850.1%
M. DE RELACIONES EXTERIORES3,725,2347,541,492128,9301.7%
M. DE LA MUJER Y POBLACIONES VULNERABLES24,411,89224,411,892121,5850.5%
M. DE JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS162,934,829162,934,82934,0000.0%

Cabe indicar que el Ministerio de Desarrollo e Inclusión Social (Midis) no ha sido incorporado en este análisis dado que no figura en el cuadro del MEF.

Otras entidades del Estado

De la misma manera, se incorpora la lista de las otras entidades públicas que dependen en algunos casos directa o indirectamente de las entidades rectoras de los sectores, en la cual se detalla las 17 entidades que aún no inician sus proyectos de inversión pública.

ENTIDADES DEL ESTADOPIAPIMDevengadoAvance %
Cifras en S/
FONDO NACIONAL DE DESARROLLO PESQUERO – FONDEPES98,585,396107,259,1208,600,3508.0%
INSTITUTO NACIONAL DE INNOVACION AGRARIA92,991,76796,164,3126,228,0506.5%
SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE ADUANAS Y DE ADMINISTRACION
  TRIBUTARIA
97,265,15397,904,1534,718,6694.8%
SERVICIO NACIONAL DE SANIDAD AGRARIA – SENASA168,017,159170,123,6593,983,6642.3%
INSTITUTO NACIONAL DE
  ENFERMEDADES NEOPLASICAS – INEN
7,315,89412,193,0662,055,03816.9%
AUTORIDAD NACIONAL DEL AGUA – ANA87,175,63987,175,6391,328,2181.5%
ORGANISMO DE EVALUACION Y FISCALIZACION AMBIENTAL – OEFA48,958,54048,958,5401,259,7052.6%
PRESIDENCIA DEL CONSEJO DE MINISTROS26,417,97329,251,343878,3243.0%
SERVICIO NACIONAL FORESTAL Y DE FAUNA SILVESTRE – SERFOR31,398,44131,398,441753,7912.4%
INSTITUTO NACIONAL PENITENCIARIO157,045,645157,045,645670,4430.4%
CONSEJO NACIONAL DE CIENCIA, TECNOLOGIA E INNOVACION TECNOLOGICA124,394,671124,394,671367,6750.3%
INSTITUTO TECNOLOGICO DE LA PRODUCCION – ITP55,150,49755,150,497353,2860.6%
SERVICIO NACIONAL DE AREAS NATURALES PROTEGIDAS POR EL ESTADO –
  SERNANP
2,983,7753,453,394335,2409.7%
ORGANISMO TECNICO DE LA ADMINISTRACION DE LOS SERVICIOS DE
  SANEAMIENTO
33,171,88233,171,882324,0821.0%
SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE MIGRACIONES14,000,00014,000,000218,8451.6%
INSTITUTO PERUANO DEL DEPORTE7,680,3277,680,327152,5072.0%
SUPERINTENDENCIA DEL MERCADO DE VALORES587,1422,515,647145,2535.8%
ORGANISMO SUPERVISOR DE LAS CONTRATACIONES DEL ESTADO21,983,25521,983,25598,4640.4%
CENTRAL DE COMPRAS PUBLICAS – PERU COMPRAS3,968,2223,968,22217,4890.4%
ORGANISMO DE SUPERVISION DE LOS RECURSOS FORESTALES Y DE FAUNA
SILVESTRE
369,833369,83315,4794.2%
INSTITUTO NACIONAL DE INVESTIGACION EN GLACIARES Y ECOSISTEMAS
DE MONTAÑA – INAIGEM
045,96210,79023.5%
ORGANISMO NACIONAL DE SANIDAD PESQUERA-SANIPES10,700,00010,700,0007,0000.1%
SERVICIO NACIONAL DE CAPACITACION PARA LA INDUSTRIA DE LA
CONSTRUCCION
12,254,10612,305,6066,6000.1%
INSTITUTO DE INVESTIGACIONES DE LA AMAZONIA PERUANA3,560,8914,417,5465,9250.1%
SERVICIO NACIONAL DE METEOROLOGIA E HIDROLOGIA2,898,3905,396,5562,0000.0%
AGENCIA DE COMPRAS DE LAS FUERZAS ARMADAS751,475751,47500.0%
AUTORIDAD DE TRANSPORTE URBANO PARA LIMA Y CALLAO – ATU0100,000,00000.0%
AUTORIDAD PORTUARIA NACIONAL4,858,2305,718,23000.0%
BIBLIOTECA NACIONAL DEL PERU1,000,0001,000,00000.0%
CENTRO DE FORMACION EN TURISMO3,274,6003,274,60000.0%
CENTRO VACACIONAL HUAMPANI1,651,3113,580,95100.0%
DESPACHO PRESIDENCIAL1,042,0081,042,00800.0%
INSTITUTO DEL MAR DEL PERU – IMARPE500,0001,725,94400.0%
INSTITUTO GEOFISICO DEL PERU11,911,54512,367,33200.0%
INSTITUTO GEOLOGICO MINERO Y METALURGICO4,500,0004,500,00000.0%
INSTITUTO NACIONAL DE DEFENSA CIVIL15,812,13315,829,63300.0%
INSTITUTO NACIONAL DE SALUD10,815,07112,101,89900.0%
INSTITUTO PERUANO DE ENERGIA NUCLEAR3,584,2853,584,28500.0%
INTENDENCIA NACIONAL DE BOMBEROS DEL PERÚ – INBP18,150,86518,150,86500.0%
SISTEMA NACIONAL DE EVALUACION, ACREDITACION Y CERTIFICACION DE
LA CALIDAD EDUCATIVA
240,000240,00000.0%
SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE FISCALIZACION LABORAL3,000,0004,055,00000.0%
SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE LOS REGISTROS PUBLICOS42,747,73642,747,73600.0%

Resultados de enero

Según el portal de Transparencia Económica del MEF la inversión pública registró una ejecución total de S/ 1,023 millones, lo que representó un monto mayor en 89% respecto a los S/ 542 millones ejecutados en similar mes del año pasado.

En enero del 2019 la inversión pública cayó en 6%, comparado sobre los S/ 577 millones del mismo mes del año anterior.

Este monto es el más alto registrado en el mes de enero desde que se tiene registro de esta variable, alcanzando niveles récord históricos a nivel del gobierno nacional, local y el segundo nivel más alto a nivel del gobierno regional.

Estas obras se han enfocado en infraestructura de transporte, saneamiento, salud y educación, lo que se encuentra en línea con el objetivo planteado por el Gobierno de contribuir a cerrar las brechas de infraestructura, e impulsar la actividad económica desde inicios de año, rompiendo así la inercia de la baja ejecución que ha caracterizado al primer trimestre, informó el MEF.

Ejecución por niveles de gobierno

Cabe destacar que los gobiernos locales son los que lograron un mayor porcentaje de crecimiento en la ejecución de la inversión pública. Según reportó el MEF, el gasto en este nivel de gobierno se incrementó en 822%, ejecutando S/ 333 millones en enero, versus los S/ 36 millones del mismo mes del 2019, siendo el monto de inversión más alto del período 2011 – 2020. Los principales proyectos de inversión en este nivel de gobierno se orientaron a transporte, saneamiento y educación.

En lo que respecta al volumen de inversión, el Gobierno Nacional es el que más ejecutó, con S/ 472 millones del presupuesto logrando un incremento de 36% respecto al mismo mes del año 2019. Destaca el gasto destinado a infraestructura de transportes por S/ 269 millones, distribuidas en proyectos como las Líneas 1 y 2 del Metro de Lima, la carretera longitudinal de la sierra norte y los asociados a la construcción y mejoramiento de carreteras, autopistas y puentes. En infraestructura educativa se destinaron; y en salud para el mejoramiento de servicios de hospitales.

Por su parte, los gobiernos regionales acumularon inversiones por S/ 218 millones, creciendo en 37% respecto a los S/ 159 millones alcanzados en enero del 2019. Los mayores desembolsos se efectuaron en las regiones de Ucayali, Junín y Amazonas, orientados principalmente a infraestructura de educación, transporte, agropecuaria y salud.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.